Расписание автобусов и стоимость билета ростов-великий москва

Троице-Сергиев Варницкий монастырь

Троице-Сергиев Варницкий монастырь — подворье Троице-Сергиевой лавры, расположенное в нескольких километрах от Ростова. В 1427 году в Варницкой слободе — в месте рождения преподобного Сергия Радонежского — монастырь основал ростовский архиепископ Ефрем. Как и в Троице-Сергиевой лавре, главным храмом монастыря был Троицкий собор, отстроенный из камня в XVIII веке. В 1820-е годы ростовские купцы возвели на территории обители Введенскую церковь.

После революции монастырь закрыли и практически разрушили — был уничтожен Троицкий собор, жилые и хозяйственные постройки. Только в 90-е годы XX века монастырь возвратили Русской православной церкви и заново отстроили весь архитектурный ансамбль. Здесь возвели Троицкий собор, отреставрировали Введенскую церковь, построили храм в честь Кирилла и Мефодия и собор в честь Сергия Радонежского. В настоящее время при монастыре работает православная гимназия и пансион для учащихся 10–11-х классов.

Как мы добирались из Москвы до Ростова Великого

ЖД вокзал, Ростов Великий

Это было в те давнишние годы, когда мы билеты покупали в кассе, а не через интернет. Так что этот пост носит скорее развлекательный, чем информационный характер — за давностью лет.

Надо иметь в виду, что от Москвы до Ростова на поезде ехать около четырёх часов, а если у вас получается много больше, значит, вы выбрали станцию Ростова-на-Дону. Нужная же вам называется Ростов Ярославский.

Так вот, когда мы покупали билеты, то кассирша чуть было не отправила нас в «папу Ростов», но мы не позволили себя запутать.

Поезд мы выбрали самый дешёвый, он стоил около 400 рублей (по 1700 ночного плацкартного), а насчитывали на что-то типа сидячего вагона. Но я, как обычно, оказался слишком хорошего мнения о РЖД.

На платформе Ярославского вокзала стояли обычные плацкартные вагоны. Оказалось, что РЖД предлагает на каждом нижнем месте разместиться трём людям, то есть как в обычной пригородной электричке. Те, кто ехал так уже не впервые, просто запрыгивал на верхнее место и знать не знал тех горестей, которые творятся снизу.

А творилось там следующее. Третьей на нашем сиденье оказалась такая дородная старушка, которая занимала половину сиденья. Более того, рядом с собой она, естественно, поставила свой крупногабаритный ридикюльчик. Нам на двоих оставалась половина сиденья, и нам так предстояло ехать четыре часа.

И, наверное, это было бы чем-то невыносимым, если бы на сиденье напротив не творилось что-то очень интересное!

На сиденье напротив примостилось трое азиатов, чьё сознание никогда не поднималось выше девушек, дискотек и тюнинга машин. Двое из них ели что-то типа чипсов и пили что-то типа пепси, зато третий читал. Причём читал вслух. Не для кого-то, а для себя. Он вполголоса проговаривал всё, что прочитывал глазами. Я посмотрел на книгу, которую он читал, она оказалась написана арабским алфавитом.

Более того, это было не общераспространённое письмо, оно было снабжено харакатой (огласовкой). Другими словами, эта книга могла быть либо детской, либо религиозного характера. Так как на страницах не было картинок, она была из второй категории.

Но вот подошёл час намаза. Чтец закрыл книгу, расстелил коврик по всему нижнему сиденью, надел тюбетейку и начал молиться.

Может быть, кому-то интересно, куда была направлена его голова во время намаза? Насколько я знаю, все мечети строят обращёнными к Мекке, так что этот вопрос может оказаться далеко не праздным.

У мусульманина было два варианта, куда направить свою богомольную голову: либо к окну, либо в проход. Он направил к окну. А так как поезд ехал из Ростова в Москву, то есть почти что на юг, то и намаз совершал он, получается, на запад.

Когда, первый закончил читать молитвы, на коврик встал второй, а потом и третий.

Вот так и скоротали мы четыре часа дороги!

А вообще, это был очень неудобный поезд и, надеюсь, его уже расформировали.

Архитектурно-художественный ансамбль бывшего Спасо-Яковлевского монастыря

Панорама Спасо-Яковлевского монастыря — один из самых живописных видов Ростова Великого. Здесь сочетаются различные по стилю архитектурные формы — классические и барочные завершения церквей, псевдоготические башни.

Монастырь еще в XIV веке основал ростовский епископ Иаков — он срубил небольшой деревянный храм к югу от города. Позже вокруг церкви сформировалась целая обитель. В конце XVIII века здесь появилось первое каменное здание — Троицкий собор (будущий Зачатьевский собор), который был освящен ростовским митрополитом Ионой Сысоевичем. В настоящее время на территории монастыря находятся три храма — Яковлевская церковь, Зачатьевский и Дмитриевский соборы.

Из Краснодара в Москву на самолете

На маршруте из Краснодара в столицу работают сразу несколько авиакомпаний. Самый бюджетный вариант – перелет регулярным рейсом Nord Star. Вылеты из Краснодара в 18.10. Прибытие в московский аэропорт Домодедово в 20.30. Время полета не очень долгое, а потому в пути пассажирам предлагаются лишь напитки.

Воспользовавшись рейсом авиакомпании S7, вы можете вылететь из Краснодара в 12.15 и быть в Москве уже в 14.45. Уровень сервиса и питание на борту – такие же, как у NordStar. Аэропорт прибытия – Домодедово.

Самый востребованный перевозчик на маршруте – Аэрофлот. Эта авиакомпания совершает сразу несколько рейсов в день: в 9.30, 11.10, 14.05 и 20.45. Все самолеты этого авиаперевозчика приземляются в аэропорту Шереметьево российской столицы. За 2,5 часа полета пассажирам помимо горячих и холодных напитков бесплатно предлагают закуску (как правило, в виде сэндвича).

Цены

Стоимость билетов на рейс NordStar начинается от 2000 рублей за билет в одну сторону в период межсезонья. У S7 цена чуть выше – от 2500 рублей. Ровно такую же сумму составляют и фиксированные тарифы Аэрофлота.

Хочу подчеркнуть, что в период летнего туристического пика путешествий стоимость билетов возрастает кратно.

Покупка билетов

Билеты на рейсы авиакомпании NordStar рекомендую приобретать на официальном сайте перевозчика – www.nordstar.ru.

Более сложный по навигации сайт у авиакомпании S7 – www.s7.ru. Однако здесь можно почерпнуть больше информации о правилах организации перевозки и вариантах экономичных тарифов.

Сайт же авиакомпании Аэрофлот – www.aeroflot.ru для покупки билетов я рекомендую посещать регулярно. Причина – возможные акции со скидками. В период межсезонья тарифы фиксированные и купить билет по идентичной цене вы сможете как за месяц, так и за пару дней по поездки. Но летом ситуация будет иная. Заблаговременное приобретение билета поможет сэкономить ваш бюджет.

Расстояние Москва Ростов-на-Дону на машине

Москва
Москва — Видное (24 км;
0:19)
Москва — Московская область
Видное 24 км 0:19
Видное — 5-й микрорайон (2 км;
0:01)
5-й микрорайон 26 км 0:20
5-й микрорайон — Калиновка (3 км;
0:01)
Калиновка 30 км 0:22
Калиновка — Павловское (2 км;
0:01)
Павловское 32 км 0:23
Павловское — Ям (1 км;
0:00)
Ям 33 км 0:24
Ям — Домодедово (1 км;
0:00)
Домодедово 35 км 0:25
Домодедово — санатория «Подмосковье» (12 км;
0:07)
санатория «Подмосковье» 46 км 0:32
санатория «Подмосковье» — Шебанцево (8 км;
0:04)
Шебанцево 54 км 0:37
Шебанцево — Вельяминово (14 км;
0:11)
Вельяминово 68 км 0:48
Вельяминово — Вельяминово (1 км;
0:00)
Вельяминово 69 км 0:49
Вельяминово — Сидорово (4 км;
0:02)
Сидорово 74 км 0:51
Сидорово — Михнево (3 км;
0:01)
Михнево 77 км 0:53
Михнево — Киясово (9 км;
0:05)
Киясово 87 км 0:59
Киясово — Ситне-Щелканово (7 км;
0:03)
Ситне-Щелканово 94 км 1:03
Ситне-Щелканово — Ступино (8 км;
0:04)
Ступино 102 км 1:07
Ступино — Лесопарк (5 км;
0:02)
Лесопарк 107 км 1:10
Лесопарк — Корыстово (10 км;
0:05)
Корыстово 117 км 1:15
Корыстово — Руднёво (7 км;
0:03)
Руднёво 124 км 1:19
Руднёво — Барабаново (3 км;
0:03)
Барабаново 127 км 1:22
Барабаново — Чусово (17 км;
0:12)
Московская область — Тульская область
Чусово 144 км 1:34
Чусово — Васильевский (12 км;
0:08)
Васильевский 156 км 1:43
Васильевский — Клин (9 км;
0:06)
Клин 165 км 1:49
Клин — Рассвет (8 км;
0:05)
Рассвет 173 км 1:55
Рассвет — Арсеньево (18 км;
0:12)
Арсеньево 191 км 2:07
Арсеньево — Кукуй (4 км;
0:03)
Кукуй 196 км 2:10
Кукуй — Александровка (8 км;
0:05)
Александровка 205 км 2:16
Александровка — Ильинка (11 км;
0:07)
Ильинка 216 км 2:23
Ильинка — Иевлево (22 км;
0:12)
Иевлево 238 км 2:36
Иевлево — Большие Плоты (54 км;
0:33)
Большие Плоты 292 км 3:10
Большие Плоты — Лобаново (31 км;
0:17)
Лобаново 323 км 3:28
Лобаново — Аргамач-Пальна (59 км;
0:35)
Тульская область — Липецкая область
Аргамач-Пальна 381 км 4:04
Аргамач-Пальна — Екатериновка (15 км;
0:09)
Екатериновка 397 км 4:13
Екатериновка — Большие Извалы (4 км;
0:02)
Большие Извалы 401 км 4:15
Большие Извалы — Болховское (16 км;
0:09)
Болховское 417 км 4:24
Болховское — Задонск (8 км;
0:04)
Задонск 424 км 4:29
Задонск — Уткино (3 км;
0:01)
Уткино 427 км 4:30
Уткино — Введенка (11 км;
0:05)
Введенка 438 км 4:36
Введенка — Петровское (37 км;
0:20)
Липецкая область — Воронежская область
Петровское 474 км 4:57
Петровское — Комсомольский (4 км;
0:01)
Комсомольский 477 км 4:59
Комсомольский — Богданово (5 км;
0:02)
Богданово 482 км 5:01
Богданово — Воронеж (16 км;
0:10)
Воронеж 498 км 5:11
Воронеж — Александровка (26 км;
0:14)
Александровка 524 км 5:26
Александровка — Рогачёвка (20 км;
0:11)
Рогачёвка 545 км 5:38
Рогачёвка — Лосево (103 км;
1:06)
Лосево 647 км 6:44
Лосево — Александровка Донская (18 км;
0:12)
Александровка Донская 665 км 6:57
Александровка Донская — Заосерёдные Сады (5 км;
0:03)
Заосерёдные Сады 669 км 7:00
Заосерёдные Сады — Павловск (4 км;
0:03)
Павловск 673 км 7:03
Павловск — Верхний Мамон (39 км;
0:26)
Верхний Мамон 712 км 7:30
Верхний Мамон — Филоново (18 км;
0:10)
Филоново 730 км 7:40
Филоново — Богучар (11 км;
0:06)
Богучар 742 км 7:46
Богучар — Дядин (12 км;
0:06)
Дядин 753 км 7:52
Дядин — Нагибин (29 км;
0:16)
Воронежская область — Ростовская область
Нагибин 783 км 8:09
Нагибин — Грай-Воронец (47 км;
0:31)
Грай-Воронец 829 км 8:40
Грай-Воронец — Ивановка (25 км;
0:16)
Ивановка 855 км 8:57
Ивановка — Новоспасовка (9 км;
0:05)
Новоспасовка 863 км 9:03
Новоспасовка — Миллерово (4 км;
0:02)
Миллерово 867 км 9:06
Миллерово — Тарасовский (16 км;
0:10)
Тарасовский 883 км 9:16
Тарасовский — Глубокий (24 км;
0:15)
Глубокий 908 км 9:31
Глубокий — Лесной (26 км;
0:18)
Лесной 934 км 9:50
Лесной — Каменск-Шахтинский (1 км;
0:00)
Каменск-Шахтинский 935 км 9:50
Каменск-Шахтинский — Юбилейный (2 км;
0:01)
Юбилейный 936 км 9:52
Юбилейный — Холодный Плёс (26 км;
0:17)
Холодный Плёс 962 км 10:10
Холодный Плёс — Молодёжный (2 км;
0:01)
Молодёжный 964 км 10:11
Молодёжный — Пролетарка (20 км;
0:13) видео
Пролетарка 984 км 10:25
Пролетарка — Шахты (12 км;
0:07) видео
Шахты 996 км 10:33
Шахты — Грушевская (43 км;
0:29) видео
Грушевская 1038 км 11:02
Грушевская — Новочеркасск (3 км;
0:02)
Новочеркасск 1042 км 11:04
Новочеркасск — Красный Колос (1 км;
0:00)
Красный Колос 1043 км 11:05
Красный Колос — Аглос (6 км;
0:04)
Аглос 1050 км 11:09
Аглос — Мускатный (2 км;
0:01)
Мускатный 1052 км 11:11
Мускатный — Рассвет (0 км;
0:00)
Рассвет 1052 км 11:11
Рассвет — Степной (1 км;
0:00)
Степной 1053 км 11:12
Степной — Золотой Колос (2 км;
0:01)
Золотой Колос 1055 км 11:13
Золотой Колос — Аксай (4 км;
0:02)
Аксай 1058 км 11:15
Аксай — Алексеево (1 км;
0:00)
Алексеево 1059 км 11:16
Алексеево — Ростов-на-Дону (6 км;
0:04)
Ростов-на-Дону 1075 км 11:29

Из Ростова-на-Дону в Ростов Великий на автомобиле

Расстояние между городами по оптимальному маршруту – 1300 км., время в пути 15-16 часов, при отсутствии непредвиденных остановок и форс-мажора. Маршрут очень комфортный и простой с точки зрения навигации, проходит по самым обустроенным российским дорогам. Оптимальный маршрут следующий.

Из столицы Дона направляемся по трассе М-4 «Дон» по направлению Москвы. Про трассу «Дон» написано много во всех путеводителях. Качество дороги не уступает европейским автобанам. По всей трассе современные развязки, отличная инфраструктура, множество кемпингов и мотелей, кафе и магазинов. Отличные заправки от ведущих топливных компаний. Единственно, что немного омрачает путешествие – платные участки дороги, в сумме примерно 120 км., по деньгам порядка 1000 руб.

На подъезде к Москве перестраиваемся на МКАД, и по ней выезжаем на трассу М-8 «Холмогоры». И далее по М-8 до Ростова Великого. И на этом участке трасса отличная, практически не уступает М-4. В районе МКАД возможны пробки и заторы. Избежать плотный трафик можно, если не доезжая Москвы примерно 60 км., свернуть на Большую Московскую объездную дорогу и по ней выехать на М-8 в районе Сергиева Посада. Маршрут длиннее примерно на 60 км., зато гарантированно можно избежать плотных слоев движения.

Расстояние Ростов Великий Устюг на машине

Ростов
Ростов — Семибратово (14 км;
0:09)
Семибратово 14 км 0:09
Семибратово — Шопша (15 км;
0:08)
Шопша 29 км 0:18
Шопша — Ступкино (0 км;
0:00)
Ступкино 29 км 0:19
Ступкино — Ярославль (17 км;
0:09)
Ярославль 46 км 0:28
Ярославль — Туношна (22 км;
0:14)
Туношна 68 км 0:42
Туношна — Левашово (29 км;
0:17)
Левашово 96 км 1:00
Левашово — Василево (12 км;
0:07)
Ярославская область — Костромская область
Василево 107 км 1:07
Василево — Зарубино (4 км;
0:01)
Зарубино 111 км 1:09
Зарубино — Будихино (1 км;
0:00)
Будихино 112 км 1:10
Будихино — Дербино (3 км;
0:01)
Дербино 115 км 1:12
Дербино — Кострома (3 км;
0:01)
Кострома 118 км 1:13
Кострома — Фанерник (17 км;
0:14)
Фанерник 135 км 1:28
Фанерник — Губачево (0 км;
0:00)
Губачево 136 км 1:28
Губачево — Сендега (1 км;
0:00)
Сендега 136 км 1:29
Сендега — Харино (2 км;
0:00)
Харино 138 км 1:30
Харино — Таранино (1 км;
0:00)
Таранино 139 км 1:30
Таранино — Кирово (5 км;
0:02)
Кирово 144 км 1:33
Кирово — Филипцево (2 км;
0:01)
Филипцево 146 км 1:34
Филипцево — Калинки (4 км;
0:02)
Калинки 150 км 1:36
Калинки — Меза (8 км;
0:04)
Меза 158 км 1:40
Меза — Ратилово (3 км;
0:01)
Ратилово 160 км 1:42
Ратилово — Левино (1 км;
0:00)
Левино 162 км 1:42
Левино — Грудки (5 км;
0:02)
Грудки 167 км 1:45
Грудки — Корба (1 км;
0:00)
Корба 168 км 1:46
Корба — Болотово (5 км;
0:03)
Болотово 173 км 1:49
Болотово — Лукино (1 км;
0:00)
Лукино 173 км 1:50
Лукино — Игнатьево (1 км;
0:00)
Игнатьево 175 км 1:51
Игнатьево — Западный (1 км;
0:00)
Западный 176 км 1:51
Западный — Судиславль (2 км;
0:01)
Судиславль 177 км 1:53
Судиславль — Доманово (3 км;
0:02)
Доманово 180 км 1:56
Доманово — Сорож (9 км;
0:05)
Сорож 190 км 2:01
Сорож — Гуляевка (19 км;
0:10)
Гуляевка 208 км 2:11
Гуляевка — Островское (3 км;
0:01)
Островское 212 км 2:13
Островское — Парфеньево (2 км;
0:00)
Парфеньево 214 км 2:14
Парфеньево — Козловка (5 км;
0:02)
Козловка 219 км 2:16
Козловка — Клеванцово (5 км;
0:02)
Клеванцово 224 км 2:19
Клеванцово — Дымница (16 км;
0:08)
Дымница 240 км 2:28
Дымница — Вёшка (19 км;
0:10)
Вёшка 258 км 2:38
Вёшка — Кадый (11 км;
0:05)
Кадый 269 км 2:44
Кадый — Середники (10 км;
0:06)
Середники 279 км 2:50
Середники — Якимово (20 км;
0:10)
Якимово 299 км 3:01
Якимово — Заречье (3 км;
0:02)
Заречье 303 км 3:03
Заречье — Макарьев (4 км;
0:02)
Макарьев 307 км 3:05
Макарьев — Першнево (9 км;
0:05)
Першнево 316 км 3:11
Першнево — Ремез (12 км;
0:06)
Ремез 328 км 3:17
Ремез — Унжа (1 км;
0:00)
Унжа 329 км 3:18
Унжа — Рагозино (3 км;
0:01)
Рагозино 332 км 3:19
Рагозино — Горка (2 км;
0:00)
Горка 334 км 3:20
Горка — Гребенец (2 км;
0:01)
Гребенец 336 км 3:21
Гребенец — Шемятино (3 км;
0:01)
Шемятино 338 км 3:23
Шемятино — Мелешево (2 км;
0:01)
Мелешево 340 км 3:24
Мелешево — Аманово (4 км;
0:02)
Аманово 345 км 3:26
Аманово — Бакшеево (2 км;
0:01)
Бакшеево 347 км 3:27
Бакшеево — Федоровское (1 км;
0:00)
Федоровское 348 км 3:28
Федоровское — Федоровское (1 км;
0:00)
Федоровское 348 км 3:28
Федоровское — Хлябишино (3 км;
0:01)
Хлябишино 350 км 3:29
Хлябишино — Зашильское (0 км;
0:00)
Зашильское 351 км 3:29
Зашильское — Аносово (0 км;
0:00)
Аносово 351 км 3:29
Аносово — Ступино (2 км;
0:01)
Ступино 353 км 3:31
Ступино — Угоры (2 км;
0:01)
Угоры 355 км 3:32
Угоры — Карьково (17 км;
0:09)
Карьково 373 км 3:41
Карьково — Мантурово (10 км;
0:05)
Мантурово 383 км 3:47
Мантурово — Ефимово (1 км;
0:00)
Ефимово 384 км 3:48
Ефимово — Суховская (52 км;
0:38)
Суховская 436 км 4:26
Суховская — Георгиевское (3 км;
0:02)
Георгиевское 440 км 4:29
Георгиевское — Верхнеспасское (27 км;
0:25)
Верхнеспасское 467 км 4:54
Верхнеспасское — Боровской (13 км;
0:07)
Боровской 480 км 5:01
Боровской — Лесная Роща (50 км;
0:32)
Костромская область — Вологодская область
Лесная Роща 530 км 5:33
Лесная Роща — Пермас (12 км;
0:08)
Пермас 542 км 5:42
Пермас — Кожаево (18 км;
0:13)
Кожаево 560 км 5:55
Кожаево — Байдарово (22 км;
0:15)
Байдарово 582 км 6:11
Байдарово — Курилово (18 км;
0:12)
Курилово 600 км 6:23
Курилово — Ананино (28 км;
0:19)
Ананино 628 км 6:42
Ананино — Пеганово (73 км;
0:56)
Пеганово 702 км 7:39
Пеганово — Великий Устюг (22 км;
0:14)
Великий Устюг 724 км 7:53
Великий Устюг — Валга (2 км;
0:01)
Валга 725 км 7:55
Валга — Великий Устюг (3 км;
0:01)
Великий Устюг 731 км 7:59

Расписание поездов

13:05
3 ч. 13 мин.
16:18

376Я

Москва Яр — Воркута

Пассажирский   |   ФПК
ЭР

  • Сидячий (17)от 465 ₽
  • Плацкарт (128)от 694 ₽
  • Купе (20)от 1 276 ₽
  • Люкс (14)от 2 977 ₽

10:05
3 ч. 32 мин.
13:37

016М

Москва Яр — Архангел Г

Скорый   |   ФПК
ЭР

  • Сидячий (15)от 503 ₽
  • Плацкарт (169)от 752 ₽
  • Купе (27)от 1 356 ₽
  • Люкс (4)от 3 505 ₽

17:05
2 ч. 43 мин.
19:48

108Я

Москва Яр — Кострома Н

Скорый   |   ФПК
ЭР

  • Сидячий (82)от 503 ₽
  • Плацкарт (117)от 752 ₽
  • Купе (19)от 1 052 ₽

На следующий день

23:20
3 ч. 7 мин.
02:27

148Я
Кострома

Москва Яр — Кострома Н

Скорый   |   ФПК
ЭР

  • Сидячий (45)от 503 ₽
  • Плацкарт (229)от 741 ₽
  • Купе (22)от 1 100 ₽
  • Люкс (16)от 2 738 ₽

Цены на билеты

Вне зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Москва (Россия) — Ростов Великий
(Россия) составляет 455 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов по поездам

На март-апрель минимальная стоимость билета в Ростова Великого
составляет 455
(поезд 376Я, Сидячий),
а максимальная — 3429
(поезд 016М, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

208Щ—

108Я—

070Ч—

100Э—

148ЯКострома

134Б—

376Я—

016М—

034ЯСЫКТЫВКАР

102Я—

104Я—

106Я—

Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Москва — Ростов Великий.
Больше информации о путешествии в Россию,
в Ростова Великого, на поезде

и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться
из Москвы до Ростова Великого?»

Расстояние и время в пути

Расстояние от Москвы до Ростова Великого по железной дороге составляет
224 километра.

В поезде вам придется провести от

2 часов
39 минут
(102Я)
до

3 часов
32 минут
(016М).

Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Вокзалы отправления и прибытия

Поезда отправляются

со станции Москва Ярославская

Москвы и прибывают на

станцию Ростов-Ярославский

Ростова Великого.

Поезда Москва — Ростов Великий

По направлению курсирует 9 поездов дальнего следования. Из них:

  • 5 скорых
  • 3 скорых фирменных
  • 1 пассажирский

Интересно
Как добраться из Москвы в Ростова Великого
Альтернативные способы доехать Ростова Великого и полезные советы по планированию путешествия

Интересно
Ростов Великий
Вся информация о Ростове Великом и достопримечательностях

Интересно
Поезда Ростов Великий — Москва
Спланируйте обратный маршрут

Активный отдых

Главным развлечением туристов, которые уже везде в городе побывали и все посмотрели, считаются прогулки на теплоходах и катерах по озеру Неро. С воды открываются замечательные виды на картинный Ростов. Часовой тур по озеру стоит 350 рублей. Аренда яхты обойдется минимум в 6000 рублей.

По городу можно передвигаться не только пешком или на общественном транспорте, но и на велосипеде. Двухколесных друзей сдают напрокат при гостинице «Лионъ». За часовое пользование велосипедом просят примерно 150 рублей.

Любителям верховой езды нужно обратиться на ипподром «Петровский» в селе Никольском под Ростовым. Около деревни Шишково работает ферма «Макаров хутор», где зимой катают на санах и устраивают фотоохоту на яков, кабанов, оленей. Можно самостоятельно покормить диких свинок, правда, корм для них нужно приобретать на ферме.

В Ростове есть несколько баров и клубов, где можно поиграть в бильярд. Среди них нужно отметить Ростовский бильярдный клуб, кафе «Транзит» и т. д.

Местные турагенства разработали несколько интересных активных экскурсий. Например, познакомиться с народными традициями и ремеслами можно в специальных квест-турах, которые особенно нравятся детям. Маленькие гости и их родители имеют возможность поучаствовать в дегустации местных деликатесов, своими руками сделать сувениры и т. д.

До Ростова Великого на авто

Великий Ростов расположен всего в двухстах километрах от Москвы. Для тех, у кого есть собственный автомобиль, оптимальным вариантов будет добираться именно на нем

Единственное, на что следует обратить внимание – это время отправления и загруженность дорог. При помехах на выезде из Москвы можно сильно задержаться (это особенно актуально в предпразничные дни и по пятницам, а также в летнее время, когда многие едут на дачу), поэтому лучше сразу проанализировать дорожную ситуацию

Сразу стоит отметить, что лучше стартовать как можно раньше, утром, когда дорога наполовину пустая. По поводу качества дороги – можно поставить твердую пятерку, она довольно ровная и хорошо отремонтирована на всем пути до Ростова. Отдельно стоит сказать о живописности придорожных пейзажей: для тех, кто устал от вечной городской суеты, они покажутся поистине волшебными. Когда на улице тепло, мы часто останавливаемся, чтобы подышать лесным воздухом и насладиться красотой природы.

Ехать лучше всего по Ярославскому шоссе (трасса М8). Проезжать нужно будет через Сергиев Посад и Переяславль Залесский.

По пути, если позволяет время, очень рекомендую заехать в эти города, которые не зря относятся к Золотому Кольцу России. Красота и исторический дух 18-19 веков чувствуется в их постройках и пейзажах.

На въезде в Ростов Великий Вы увидите потрясающий своим величием и красотой Яковлевский монастырь и небольшое живописное озеро Неро. Отсюда можно увидеть окрестности всего города, который с возвышения кажется совсем небольшим и удивляет большим количеством монастырей и храмов, окружающих его со всех сторон.

Затраты на бензин при текущем курсе составят около 1000 рублей в один конец.

На автобусе

Если уж выбирать общественный транспорт, то прекрасной альтернативой железной дороге, предлагающей лишь ночной рейс, станет поездка на автобусе. Автобусы по маршруту отправляются ежедневно. Самые ранние покидают автовокзал Костромы в 7 утра. Последний рейс в Ростов Великий отправляется в 23:00. Всего в день совершается больше 10 рейсов. Время в пути составит 2,5-3 часа. Станция прибытия – автовокзал Ростова Великого.

Автобусы на маршруте современные. Но при этом в них нет туалета. Каких-то мультимедиа сервисов тоже ожидать не приходится. Кресла удобные, в салоне тепло зимой и относительно свежо летом. Вот и весь сервис.

Где купить билеты

Как это не печально, современность никак не доберется до российских автобусов, поэтому купить билеты получится только на автовокзале. В Костроме он расположен по адресу Кинешемское шоссе, д. 21.

Цена билетов

Стоимость билетов начинается от 420 рублей. Как видите, автобусная поездка несколько дороже аналогичной в сидячем вагоне поезда.

Из Твери в Ростов Великий на поезде

Если вас не пугает необходимость осуществления пересадки, которая может затянутся на час, а то и на два, то тогда, для того, чтобы преодолеть вышеупомянутое расстояние, возможно воспользоваться и обычными поездами. Ввиду того, что находятся два этих города не так уж и далеко друг от друга, воспользоваться представляется возможным рейсами, отправляющимися из Твери в самое разное время суток. Так, к примеру, можете воспользоваться рейсом, который отправляется в 09:13 или 19:03. Если это время вам почему-то не подходит, то тогда, сесть на нужный вам рейс, можно в 20:28, 08:39 и так далее. Необходимость осуществления пересадки будет существовать в любом случае. Как это чаще всего бывает, происходить она будет на территории Москвы и в худшем случае, затянется на два часа. Что касается общей продолжительности осуществления данной поездки, то это время должно составить не больше 7 с половиной часов.

Из Краснодара в Москву на поезде

Через главный железнодорожный вокзал Краснодара ежедневно в направлении Москвы проходят несколько поездов из Адлера, Новороссийска и Сухума. Вы можете выбрать один из вариантов, руководствуясь своим желанием утреннего, дневного или вечернего прибытия в Москву. Я же рекомендую вам воспользоваться фирменным поездом №104 «Двухэтажный состав» Адлер — Москва. Правда, в этом поезде нет плацкартных вагонов, а только купейные и вагоны «люкс». Но зато уровень комфорта в этом новом составе, имеющем уникальную для российских железных дорог двухуровневую конструкцию, будет значительно выше, чем у аналогичных составов, работающих на маршруте. Поезд отправляется с вокзала Краснодара в 23.05 и на следующий день в 18.38 прибывает на Казанский вокзал столицы.

Цены

Стоимость билетов в купейный вагон фирменного «Двухэтажного состава» начинается от 4,5 тысяч рублей, а в вагоне «люкс» — от 12 тысяч рублей.

Покупка билетов

Самый простой вариант удобно и без наценки купить билет на поезд – обратиться на сайт российских железных дорог www.rzd.ru.

На автомобиле

Добраться из Ростова в Суздаль вы можете выехав на федеральную трассу Р152, пролегающую через Аньково и Тейково, а потом выехать на федеральную трассу М7, проходящую через Синюю Осоку и ведущую прямиком в Суздаль. Причем я рекомендую ехать не до Иваново и там сворачивать (лишнее время потеряете), а срезать целую «петлю» и вывернуть на М7 сразу около населенного пункта Тейково, в этом случае вы появитесь около Синей Осоки и сможете без проблем добраться прямиком до Суздали. Дорога будет короче в разы, однако несколько хуже. От Ростова до Тейково дорога же идеальная. Федеральная трасса, как никак. Никаких ямочек, трещинок и так далее.

А вот та маленькая дороженька, соединяющая Тейково и Синюю Осоку, ох уж и настрадалась же она, бедняжка, больно смотреть на нее. Какие-то трещины на ней находятся, края дороги и вовсе раздроблены, чувствуются неровности (машина идет то вверх, то вниз). На некоторых участках пути можно не слабо так разбить днище своего автомобиля. От Синей Осоки до Суздали дорога находится в хорошем состоянии. В сравнении с предшествующим участком пути — вообще в превосходном. Загруженной она бывает лишь ближе к выходным, когда люди выезжают на дачи или еще куда-нибудь, а вот в будни — ничего так, нормально. Советую не гнать от Тейково до Синей Осоки, так как там можно просто напросто искалечить свой автомобиль. В остальном же, если не останавливаться надолго где-то, то можно преодолеть этот участок пути, который составляет 155 километров, всего за два с лишним часа.Вам встретятся несколько заправочных станций, я заправляюсь на той, что находится в двух километрах от Тейково (в сторону Ростова).По дороге представителей дорожно-патрульной службы практически не встречается, однако на выезде из Ростова Великого и уже на въезде в саму Суздаль установлены камеры автоматической фиксации движения, так что старайтесь быть осторожными и не нарушайте скоростной режим, а то получится неприятный «сюрприз». Хоть каких-то «подлых» участков дороги с низким порогом скорости они не затрагивают, но все же.

Достопримечательности

В Ростове насчитывается более трех сотен исторических памятников. Главной достопримечательностью признан кремль, который представляет собой двор митрополитов с крепостными стенами и 11 башнями. Всем туристам показывают Успенский собор XVI века, несколько других церквей и целый ряд музеев. На осмотр кремля нужно выделить около 4 часов.

Рядом с кремлем находится еще один значимый туристический объект – Богородице-Рождественский монастырь, который сейчас восстанавливается после долгих лет запустения и разрухи. Монастырь заложил Федор Ростовский в XIV веке. Интересны две местные церкви – Рождества Богородицы и Тихвинской Иконы Божией Матери. В первой уцелели фрески начала XVIII столетия.

Многие туристы стремятся увидеть и мужской Спасо-Яковлевский монастырь, по которому проводят экскурсии профессиональные гиды, работающие в информационном бюро при обители. В монастыре есть смотровая площадка, гостей пускают на прогулку по стенам и позволяют набрать воды из чудодейственного родника.

Евгений Тутлаев

Очень нравится писать о путешествиях и туризме! Открыт и буду рад сотрудничеству с турфирмами, гидами, организаторами путешествий, авиаперевозчиками! Пишите!

Оцените автора